Жемчуг - женский камень

Жемчуг, жемчужина. Когда в мантийную полость двустворчатого моллюска попадает песчинка, на ее поверхности начинают откладываться пластинки арагонита, состоящего из карбоната кальция. Минеральные пластинки скрепляются с помощью органического вещества конхиолина. Так начинает расти жемчужина. До размера горошины она увеличивается за 12 лет. Изменение жемчуга с течением времени является причиной его «старения», приводящего к потере блеска. Цвет жемчуга может быть не только белым, но и желтым, красным, голубым и даже черным.

жемчуг

Фото камня Жемчуг

Слово «жемчуг» восходит к арабскому «зенчуг» и далее к китайскому слову «чженьчжу». Англичане, французы и немцы называют жемчужины перлами. Русский пресноводный жемчуг, добывавшийся на реке Варзуге (Архангельская губерния), называли варзужским. Морской жемчуг, поступавший в Россию с Востока, иногда называли «ориенталь» (англ. orient - «восток»).

Магические свойства Жемчуга

Жемчуг известен людям с седой древности. Считается, что созерцание жемчуга успокаивает психику, приносит душевное равновесие и умиротворение.

Кому подходит камень Жемчуг

Цвета жемчуга весьма разнообразны: белый, кремовый, розовый, серебристый, золотистый, голубой и черный. Он имеет органическое происхождение и состоит из карбоната кальция и рогового вещества, которым устрица-жемчужница обволакивает попавшую в складки ее мантии песчинку. Жемчужина формируется концентрически вокруг микрокристалла. Жемчуг очень чувствителен к кислотам, поту, косметике, лаку для волос, сухости и влажности. С возрастом или от неправильного обращения жемчуг может умереть или потускнеть, потрескаться и облупиться.

За магические свойства Жемчуга, его иногда называют «слезами души», и некоторые даже не советуют его носить. Мнение небезосновательное, но выбирать каждый должен для себя сам.

Можно сказать, что жемчуг зародился в глубинах океана или чистых морских водах. Вода или океан являются могучим символом и воплощением нашего бессознательного, неизведанных глубин наших эмоций, женской стороны нашего Я. Человеческое тело на 85% состоит из воды, таинственного вещества, имеющего первостепенную важность для всего живого. По мнению ученых, мы используем лишь 5-10% потенциала своего мозга, своего сознанияе, то есть большая часть нашего мозга скрыта в безбрежном океане бессознательного. Так же как жемчуг связан с морскими глубинами, он связан и с нашим бессознательным.

Луна управляет водой, океаном, эмоциями, женским принципом и подсознанием. Она же управляет и жемчугом, который связывает нас с глубинами нашего бессознательного и чувствами, в том числе и с теми, которые мы подчас стремимся подавить, например, горе, скорбь, боль. Мы стараемся не дать себе осознать эту боль, но тут нам стоит поучиться у жемчуга. Песчинка, попадая внутрь моллюска, ранит его, но он, страдая, все же создает свою совершенную, ласковую, сияющую округлую красоту.

Эта трансформация напоминает нам о гусенице, часто уродливой, но превращающейся в красивую бабочку. Так и мы, люди, можем использовать причину своих страданий, чтобы, подобно жемчужнице, вырастить собственную великолепную красоту.

Столь похожий своими «ранами» на людей, драгоценный камень жемчуг - наш замечательный союзник и друг в период исцеления от глубоких эмоциональных ран. Он утешает и подпитывает нас, высвечивая наши раны светом сознания, и помогает нам проходить через преобразующее исцеление.

Круглая - самая гармоничная - форма жемчужин говорит о совершенстве и цельности.

Влияние на чакры Жемчуга

Теменную, питающую железы головного мозга; способствует развитию духовности; горловую, контролирующую органы дыхания и слуха, а также кожные покровы; активность этой чакры способствует самоутверждению.

Энергия Жемчуга

Восприимчивая Инь.

Кому подходит Жемчуг по знаку зодиака

Рак.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.