Культура » ... » Народный календарь на октябрь | Праздники народного календаря » 26 октября народный календарь - Карпов день, Банное обиходье

Народный праздник 26 октября - Карпов день, Банное обиходье

Карпов день

26 октября каждого года традиционно отмечается народно-христианский праздник Карпов день. В этот день христиане почитают святого Карпа. Вся необходимая информация про обычаи, традиции и историю этого праздника будет написана ниже.

Другие названия праздника: «Карп», «Злата», «Злата-онучница», «Иверская», «Банное обиходье».

26 октября по народному календарю Карпов день

Святой Карп жил в первом столетии после рождения Христова. Он являлся сподвижником апостола Павла. Карп в течение своей жизни много путешествовал по разным странам и рассказывал людям о вере христовой. Простые люди уважали святого за честность, доброту и открытость.

Во время своего очередного похода он посетил остров Крит, где лично познакомился со знаменитым мыслителем и святым Дионисием Ареопагитом. Карп также славился своим хорошим терпение, но однажды он сорвался. Его сильно разозлили двое людей, которые отвернулись от Бога. Святой сильно разгневался, обратился к Господу и попросил наказать оступившихся от веры людей.

Неожиданно перед ним появился сам Иисус Христос. Но вместо наказания грешников он протянул им руку помощи. После этого Карп понял, что Господь готов простить любого отступившего с правильного пути человека.

Большое количество времени Карп прожил в Берии. Многие люди благодаря ему стали веровать в Иисуса Христа. Но иудеям это не понравилось, за что они жестоко расправились над священным.

Обычаи и традиции

26 октября большинство людей посещали баню. Они сильно топили ее и использовали различные лекарственные травы. Также часто в баню приводили людей больных эпилепсией. Считалось, что после посещения парился они могли выздороветь.

Мужчины в этот день часто ходили на рыбалку. 26 октября отлично ловился карп и другие виды рыб. Уловы были настолько большими, что пропитания хватало на недели вперед.

На Карпов день люди приглашали в дом печника. Этот человек осматривал печи, готовил их к зиме и при необходимости делал ремонт. Считалось, что у такого работника хорошие отношения с сущностями, обитающими за печкой. Он своим присутствием задабривал их.

Из плодов прошлогоднего шиповника люди готовили настойки. Они были как алкогольными, так и безалкогольными. Для придания более насыщенного вкуса добавляли небольшое количество сахара и приправы.

Обряды на Карпов день

Предки считали, что священный Карп приносил удачу в этот день. Поэтому многие люди приходили к рекам или водоемам и молились. Также на Руси люди бросали в воду туши убитых животных, чтобы задобрить рыбу.

Народные приметы и поговорки

  • Облака красного цвета – к дождю. Если они с юга идут – к порывистому ветру.
  • Петух вечером неожиданно начал кукарекать – к перемене погоды.
  • Солнце восходит из-за туч – к перемене погоды.
  • Петухи рано утром запели – к потеплению.
  • Облака с юга быстро по небу бегут – к непогоде.
logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.