История появления сонников и толкования снов

Толкование снов считалось искусством и наукой, влияющей на все стороны жизни. Сонники со списками символов сновидений и их значений использовались во всех древних цивилизациях.

Люди пытались интерпретировать сны с незапамятных времен. Древнейшие свидетельства толкования снов были найдены на каменных табличках и папирусах древней Месопотамии и Египта. Нередко к мудрому человеку обращались для толкования символических снов посредством разных ритуалов. Например, в одном методе, называемом «инкубация», сновидцы спали в священном месте в ожидании сна, который прояснит проблему, для решения которой они хотели получить руководство.

Что древняя цивилизация думала о снах?

Профессиональные толкователи снов существовали во всех древних цивилизациях, и это была работа на полный рабочий день. В Вавилонии жрецы или провидцы рассказывали людям значение их снов и способы избежать злых последствий. Месопотамцы верили, что тому, кому приснился злой сон, нужен ритуал очищения, чтобы растворить сон в воде. В Египте были обученные жрецы, обладающие профессиональными навыками толкования снов.

У греков были многочисленные сны-оракулы, где жрецы толковали сны тех, кто надеялся получить информацию о будущем; самый известный, вероятно, Дельфийский. Греки верили, что сны совершают множество вещей. Они уважали их как послания богов, предсказания будущего, способ лечить болезни, разговаривать с мертвыми и быть свидетелями событий на больших расстояниях. И последнее, но не менее важное из крупных древних цивилизаций: в Римская империя, но большинство римлян верили, что сны имеют пророческое значение.

На протяжении веков многие литературные произведения по всему миру были свидетелями того, как люди пытались найти смысл в своих снах. В средневековом исламе люди верили, что сны могут быть ложными, патогенными или правдивыми. Чтобы получить рекомендации по толкованию снов, было важно проконсультироваться с мусульманским ученым, который знал культурный контекст, и изучить их причины. Среди множества книг по толкованию снов, найденных в Китае, китайский философ 16-го века поднял вопрос о том, как мы знаем, что спим или бодрствуем. Его письмо выглядело примерно так: «Если я проснусь от сна, в котором я бабочка, я буду человеком, которому снилось, что он был бабочкой, или бабочкой, которой снится, что я теперь мужчина?».

Популярность сонника сегодня

Сегодня в некоторых традиционных обществах сны по-прежнему играют центральную роль и интерпретируются по-разному. Для коренных американцев сны всегда были очень важной частью культуры. Например, шаманы мохаве в Калифорнии могут видеть, как лечить болезни с помощью снов. У некоторых других народов, таких как масаи в Кении или аборигены Австралии, сны являются признаком того, что душа блуждает по миру во время сна.

У паринтинтин в Южной Америке видеть во сне кого-то эротического характера означает, что этот человек думает о мечтатель с желанием. Барбадосцы думают, что сны — это что-то вроде «учебы», то есть интенсивного размышления о чем-то. Для хиваро из Эквадора люди приобретают свою душу во сне.

Как видите, глобальные сны всегда были и остаются значительной частью жизни людей. Но что насчет сегодняшнего дня? В западном мире многие психологи и философы изучали сны, чтобы найти способ их толкования. Эти теории повлияли на то, как сегодня воспринимаются сны: они до сих пор имеют глубокий смысл для многих людей и часто используются в духовных путешествиях или терапии.

logo


Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.