гороскоп

Как внести изменения в трудовой договор

Зачастую руководители нанимают на работу работников, которые будут выполнять сезонную работу, работу на определенный срок, но случается так, что некоторые организации ходят изменить некоторые пункты срочного договора. Как внести изменения в договор закону? И не пересечь черту Трудового кодекса? Давайте разберемся вместе.

Как внести изменения в трудовой договор

При любых, даже незначительных изменениях в договоре о приеме на работу вы должны оповещать об этом работника в письменной норме, а он в свою очередь должен оставить роспись, как бы говорящую о том, что он ознакомлен с поправками, которые будут внесены в договор. Если же вы хотите кардинально изменить один из пунктов, то вы должны предоставить дополнительное соглашение, в котором стоит прописать нововведения и при этом отметить, что раньше числилось за данной отметкой.

Перед тем, как внести изменения в договор, вы должны знать, что если вы изменили трудовой договор, то обязаны составить документ в двойном экземпляре. Где будет указанно, что именно подверглась изменению и редактированию, такой документ должен остается у вас и у вашего работника, в конце документ должна стоять дата и роспись, ваша, как руководителя, и подчиненного. Данные росписи и даты будут обозначать о том, что обе стороны пришли к компромиссу и согласны на нововведения в трудовой договор.

Однако, бывают ситуации, когда работодатель хочет перевести подчиненного со срочного на бессрочное трудоустройства, эта процедура порядком намного легче, поскольку не стоит составлять заявления о увольнении и приеме на работу снова. Такая ситуация прописана в статье 58 главы 10 в Трудовом кодексе РФ, то есть нет необходимости в привлечении отдела кадров, вы просто продолжайте трудовые отношения с работником.

Ну, а если же вы захотите расторгнуть трудовой договор ранее его срока, то будете оштрафованы, поскольку данное действие можно выполнять только с разрешения или же согласия самого работника. То есть, если работник будет против расторжения договора до указанного в документе числа, вы просто не имейте права его уволить, точнее имейте, только будите, оштрафованы за невыполнение пунктов трудового договора.

© Автор: Шабина Ирина

РЕКОМЕНДУЕМ