гороскоп

Как оформить работника на постоянный перевод в организацию

Постоянный перевод работника предусматривает, как перевод от одного работодателя к другому, так и перевод  внутри одной и той же организации.

Как правило, перевод связан с  изменением существующих трудовых функций работника.

Как оформить работника на постоянный перевод в другую организацию?

Внутренний перевод оформляется приказом по предприятию и внесением записи в трудовую книжку.

Внешний перевод оформляется как увольнение работника одним  работодателем и  приемом  другим.

Процедура оформления.

При переводе сотрудника  к другому работодателю, директором  предприятия, на которое будет  принят работник, направляет письмо-приглашение на имя директора той организации, в которой работник осуществляет деятельность в настоящее время.

В письме-приглашении указывается фамилия, имя, отчество, занимаемая сотрудником должность, планируемая дата  приема на работу специалиста на новом предприятии.

Нынешним работодателем составляется письмо-представление в ответ на письмо-приглашение. При необходимости к нему прикладывают  характеристику.

После этого руководитель предприятия, инициирующего перевод работника, направляет свое согласие в виде письма-ответа, заверенного печатью и подписью руководителя организации.

Как оформить работника на постоянный перевод?

Составляется уведомление о переводе сотрудника на другое предприятие не позднее двух месяцев до осуществления перевода.

Составляется  приказ об увольнении в связи с переводом, со ссылкой на ст. 77 Т К РФ. Работник дает письменное согласие на перевод, ознакомившись с приказом о переводе.

По прошествии двух месяцев делается  запись в трудовую книжку работника об увольнении в связи с переводом на работу в другую организацию. При увольнении сотруднику делается окончательный расчет по заработной плате и вносятся данные в карточку учета.

После получения трудовой книжки на предыдущем предприятии, работник пишет заявление о приеме на работу  другому работодателю и заключает с ним  трудовой договор. В данном случае на работника не распространяется установление испытательного срока. В приказе отражается, что сотрудник принят на работу с другой организации по переводу, делается соответствующая запись и в трудовой книжке.

При переводе внутри одной организации, уведомляют работника о предстоящем переводе в письменном виде за два месяца до предполагаемого перевода. О своем согласии работник должен написать заявление или сделать соответствую приписку в приказе при ознакомлении.

© Автор: Кабанова Оксана

РЕКОМЕНДУЕМ