гороскоп

Как оформить отпуск генеральному директору предприятия

Ни для кого не секрет, что руководитель решает основные вопросы в кадровом учете. Это касается и подписания им приказов о предоставлении работникам отпусков. Как быть, когда сам директор собирается в отпуск? Как оформить отпуск генеральному директору предприятия? Кому он должен писать заявление и кто должен отпустить его отдыхать?

Как оформить отпуск генеральному директору предприятия

· На самом деле, отпуск генерального директора может быть оформлен одним из двух возможных вариантов. Первый способ предполагает, что директор должен написать заявление о том, чтобы ему предоставили отпуск. Второй вариант заключается в не предоставлении такого заявления.

· Какой из способов выбрать зависит, прежде всего, от того, что написано по этому поводу в уставе организации. Например, в уставе может быть отмечено, что предоставление отпуска генеральному директору решается на общем собрании акционеров общества. Если такой пункт в уставе прописан, то директор обязан написать заявление на имя председателя общего собрания. Причем, в своем заявлении директор должен указать, на какой срок он планирует отдыхать и когда пойдет в отпуск. После этого на общем собрании акционеров будет обсуждаться данный вопрос. Конечно, при решении вопроса, как оформить отпуск генеральному директору предприятия, сразу же решается, кто будет выполнять обязанности директора во время его отсутствия.

· Если в уставе нет подобных правил, то генеральный директор в праве сам планировать свой отпуск. А его отпуск также включается в график отпусков, где отражены отпуска работников предприятия. В таком случае заявление от директора не требуется, а руководитель должен быть проинформирован под роспись о начале своего отпуска, причем, как минимум, за 2 недели, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ.

· Стоит отметить, что для того, чтобы правильно оформить любой отпуск необходимо применять установленные формы приказов по поводу предоставления отпуска сотрудникам, а именно форму № Т-6 и Т-6а. В самой форме необходима подпись руководителя организации. Если отпуск был дан исходя из решения собрания акционеров, то приказ может подписать председатель собрания. А если руководитель сам принял решение о своем отпуске, то приказ он подписывает лично, причем в строке ознакомления также ставит свою подпись.

© Автор: Павлич Дина

РЕКОМЕНДУЕМ