гороскоп

Как оформить отпуск работнику

Настало время долгожданных отпусков. Как оформить отпуск работнику? Давайте разберем ряд вопросов, с которыми столкнется бухгалтер при оформлении отпуска.

Считаем стаж работы

Каждому работнику один раз, а год полагается отпуск. Место работы и заработная плата сохраняется за сотрудником в полном объеме, это предусмотрено ст. 114 Трудового Кодекса РФ. И считается не как календарный, а как "рабочий" год, полных 12 месяцев с первого дня принятия сотрудника на работу. Об этом упомянуто в письме Роструда от 1 марта 2007 года № 473-6-0 чиновниками Федеральной службы по труду и занятости населения.

Отпуск по частям

Как оформить отпуск по частям? Законом установлено, лишь одно условие деление отпуска: одна из двух частей должна превышать 14 календарных дней (статья 125 ТК РФ). И не имеет значение, будет это первая часть или вторая. А остальную часть можно разбить на абсолютно любое количество дней. Возможно даже по одному дню, если конечно работодатель не будет против такого поворота событий.

Если в графике отпусков указанна точная дата, то заявление на отпуске писать не надо. А если там стоит только месяц, то сотруднику нужно написать заявление, где будет стоять точная дата.

Не думаю, что отпуск продолжительностью в один день будет указан в графике, в этом случае заявление обязательно. Последующее оформление не отличается от обычного. Форма N Т-6 не очень походит для оформления однодневного отпуска, но оформлять все, же лучше по ней.

Существует еще один вопрос о дроблении отпуска это выходные дни. Например, если отпуск разделить на 4 части. То у нас получатся, одна часть - четырнадцать дней, и две - по пять. При пятидневное неделе - это выходит с понедельника по пятницу. Оставшаяся часть - 4 дня. Получается, что сотрудник будет отдыхать 32 дня, а не 28 положенных. Этот вопрос не указан ТК и его нужно будет решить самостоятельно.

Бывает и такое что работник не полностью отгулял свой положенный отпуск. В этом случае оставшиеся дни переносят не следующий год (статья 124 ТК РФ).

Предыдущий отпуск

Из письма Роструда от 1 марта 2007 г. № 473-6-0 следует, что "ежегодные отпуска за прошлые рабочие периоды, могут предоставляться по договоренности работника и работодателя или по графику отпусков.

Здесь же указанно, что работник может попросить оплатить ему те дни, что он не догулял, но только ту часть, которая превышает 28 календарных дней.

Ну и напоследок

С октября прошлого поменялся порядок расчета заработной платы в среднем для оплаты отпуска (статья 139 ТК РФ). Сейчас отпускные будут рассчитывать исходя из расчета полных календарных двенадцати месяцев. И делить данную сумму будут на двенадцать. Коэффициент так же изменился, сейчас он равен 29,4.

Некоторые фирмы могут предусмотреть другие периоды расчета. Но только если он не ухудшает положение сотрудника. Это можно закрепить в коллективе или в нормативном акте. Выплата отпускных производится за три дня до начала отпуска.

© Автор: Шабина Ирина