гороскоп
Психология - статьи, советы » Психология карьеры » Как оформить материальную помощь сотруднику

Как оформить материальную помощь сотруднику

Если в семье сотрудника какой-либо организации возникла затруднительная финансовая ситуация, связанная с неким событием, этому сотруднику организацией может быть оказана материальная помощь. К таким событиям можно отнести потерю близкого родственника, свадьбу, рождение ребёнка и т.п. Финансовая поддержка в этом случае оказывается по решению администрации и на добровольной основе. Итак, как оформить материальную помощь?

Как оформить материальную помощь сотруднику

· Для того чтобы получить материальную помощь, работнику компании необходимо написать заявление, в котором будет указана причина необходимой финансовой помощи, и приложить копии подтверждающих ситуацию в семье документов, если они имеются. Например, свидетельство о смерти родственника, или свидетельство о рождении ребенка.

· Данное заявление подписывается руководством организации и главным бухгалтером. Решение о выплате финансовой помощи или об отказе принимает непосредственно руководитель организации. В заявлении также указывается сумма помощи.

· Приказ о выплате сотруднику материальной помощи составляется в произвольной форме. В нём указывается кому будет выдана материальная помощь, и в связи с каким событием, какие представлены подтверждающие документы, прописывается её сумма.

· Выплата помощи происходит после вступления в действие приказа об её начислении. Сумма материальной помощи должна быть учтена в составе других расходов организации, поскольку она не учитывается в налогообложении (статья №270 Налогового Кодекса Российской Федерации, 23 пункт и 29 пункт).

· Немного о том, как оформить материальную помощь в бухгалтерии. Выплату финансовой помощи необходимо отразить с использованием счёта 70 «Заработная плата». При этом в бухгалтерском учёте делаются следующие отметки:

· Дебет счёта 91 «Прочие расходы и доходы» («Прочие расходы»). Работнику начислена материальная помощь – Кредит счёта 70 «Заработная плата».

· Дебет счёта 70 «Заработная плата». По расходному кассовому ордеру работнику выплачена материальная помощь – Кредит счёта 50 «Касса».

· Сумма финансовой помощи не может быть включена в налог на доход физических лиц (статья №217 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 28). Она должна быть освобождена от НДФЛ, но не более суммы в четыре тысячи рублей в год.

© Автор: Павлич Дина