Какого числа День открытия охоты в 2024 в России

В России День открытия охоты в 2024 году стартует с конца лета. Первым откроется сезон любительской охоты на степную дичь с 20 августа по 31 декабря. Сроки охоты на водоплавающую дичь — с 24 сентября по 20 января. Возможность охотиться на зайца, лису, енотовидную собаку, волка и шакала будет предоставлена с 1 ноября по 20 января следующего года.

Когда будет День открытия охоты в России в 2024 в России

Для каждого, кто любит охоту, наиболее мучительно тянутся периоды межсезонья, когда охота запрещена. Однако, уже, начиная с середины лета начинается активная подготовка, в охотничьих магазинах заметно прибавляется посетителей, учащаются запросы на специализированные сайты в интернете, а мужчины все чаще сбиваются в компании по интересам, обсуждая предстоящий сезон. Но чтобы он действительно прошел успешно и не принес разочарований, необходимо точно знать, когда открытие охоты в 2024 году, а также соблюдать установленные правила. Ну и, конечно, хорошо подготовиться к сезону.

Сроки открытия охотничьего сезона

Сроки открытия осеннего охотничьего сезона определяются Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 Об утверждении Правил охоты.

Согласно Правилам охоты устанавливаются следующие сроки охоты:

  1. Пункт 41.1 На водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь в период со второй субботы августа по 31 декабря на территориях Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Амурской области, Курганской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Коми, Вологодской области, Ленинградской области, Новгородской области, Республики Карелия, Брянской области, Калининградской области, Калужской области, Московской области, Нижегородской области, Орловской области, Пензенской области, Псковской области, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Ставропольского края, Астраханской области;
  2. Пункт 41.2. На водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и горную дичь в период с третьей субботы августа по 31 декабря на территориях субъектов Российской Федерации не указанных в пункте 41.1 настоящих Правил;
  3. Пункт 41.3. На боровую дичь в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля на территориях Республики Карелия, Калининградской области, Псковской области, Республики Коми, Новгородской области, Ленинградской области, Архангельской области, Вологодской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа, Костромской области, Тверской области, Кировской области, Нижегородской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской области, Омской области, Республики Бурятия, Красноярского края, Томской области, Новосибирской области, Забайкальского края, Камчатского края, Магаданской области, Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской области;
  4. Пункт 41.4. На белую и тундряную куропатку в период с третьей субботы августа по 20 апреля на территориях Красноярского края и Республики Саха (Якутия);
  5. Пункт 41.5. На турпанов (горбоносого и обыкновенного) в период с 1 июня по 4 июня на территории Амгинского, Горного, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского районов Республики Саха (Якутия);
  6. Пункт 41.6. На боровую дичь в период с третьей субботы августа по 31 декабря на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.3 настоящих Правил.

Что касается боле точных сроков, то они определяются каждым субъектом Федерации по отдельности. Но все это – в 2024 году.

Когда на Руси открывали охоту

В прежние времена в России охота открывалась в день святых Апостолов Петра и Павла, 31 июня по старому стилю или 12 июля по новому. И на это были две основные причины.

Во-первых, 11 июля заканчивается Апостольский пост, который иногда длился несколько недель, а следовательно, с этого дня уже можно было начинать пить вино, есть мясо, в том числе – и дичь, а также начинать радоваться жизни во всех ее проявлениях, в том числе – наслаждаться прелестями охоты. А каждый охотник знает, что открытие нового сезона – это настоящий праздник для тех, кто любит это дело. Неудивительно, что на первую охоту выезжали большими шумными компаниями.

По свидетельству русских писателей, описывающих данное событие в своих произведениях, охотников на болотах иногда бывало значительно больше, чем дичи. В середине дня охотники собирались на привале начинали совместно отмечать начало охотничьего сезона, хвастать успехами, рассказывать различные истории и, конечно обильно выпивать и закусывать. Это было особенно приятно после длительного поста.

Но была и еще одна причина для того чтобы начинать охоту в это время. К началу июля большинство уток и бекасов уже не только успели высидеть свои выводки, но даже и поставить их на крыло. Следовательно молодняк становился вполне полноценным объектом для того чтобы на него охотиться.

Специалисты-орнитологи подтверждают, что кряквы, чирки и бекасы уже вполне уверенно летают после первой декады июля по новому стилю. Безусловно, в камышах и заводях еще прячется молодняк более поздних выводков, да и тетерева с глухарями пока еще не успели встать на крыло. Во-первых, в те времена, о которых идет речь, дичи было значительно больше, а во-вторых, настоящий охотник-профессионал никогда не опустится до того, чтобы стрелять в птенцов или в их матку. Это считалось величайшим позором.

Когда празднуют День открытия охоты в России в 2024 в других странах

В Великобритании День открытия охоты начинается 12 августа. Этот праздник так и называется – The Glorious Twelve, Великолепное Двенадцатое или Праздник Праздников. В этот день открывается охота на шотландскую куропатку или рябчика. В октябре в Туркменистане открывается сезон соколиной охоты.

Как празднуют День открытия охоты в России в России и в разных странах

Открытие осеннего охотничьего сезона – настоящий праздник, которого все охотники ждут с нетерпением. В конце лета - начале осени заканчивается томительное межсезонье, когда зверь и птица выращивали новое потомство, и наступает благодатная пора, когда можно побродить по лесу с ружьем. В это время у охотника есть большой выбор: охота по перу перемежается с охотой на зверя. Любители этого занятия, стосковавшиеся за весну и лето по общению, не прочь отметить открытие охоты осенью во время массового выезда в заповедные места.

logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.