Какого числа Хэллоуин 2024 в России

В России Хэллоуин в 2024 году отмечается 31 октября. Это праздник, накануне Дня Всех Святых, берущий свое начало из истории древних кельтов. В последние годы он приобрел определенную популярность и в России. Поэтому, если вы не хотите отставать от времени, возможно, вам будет интересно знать о том, как именно следует подготовиться к этому весьма необычному мероприятию.

Мероприятия, посвященные Дню Хэллоуина: изготовление тыкв-светильников, костюмированные вечеринки, выпрашивание сладостей, игры и гадания, тематические мероприятия в развлекательных заведениях.

Когда будет Хэллоуин в 2024 в России

Поскольку День Всех Святых является непереходящим церковным праздником, его всегда отмечают именно 1-го ноября, то и вечер накануне этого Дня не меняет своей даты. В 2024 году Хэллоуин, как и всегда, будут отмечать вечером 31 октября.

История и традиции праздника Хэллоуин

Что же это за праздник такой, почему он так называется и вообще – откуда взялась подобная традиция?

Существует мнение, что название праздника берет свое начало из шотландского языка, на котором "All-Hallows-Even" означает «Вечер всех святых». Действительно, Хэллоуин отмечают не днем, а именно вечером, предшествующим этому дню.

Еще в дохристианскую эпоху, когда Западную Европу населяли племена кельтов, год у них делился всего на две части – лето и зиму. 31 октября считалось последним днем уходящего лета, а за ним сразу наступала зима. Одновременно это был и последний день года.

Таким образом, нынешний Хэллоуин берет свое начало в традициях встречи Нового года древними кельтами. А они считали, что в новогоднюю ночь распахиваются двери, отделяющие мир живых от мира мертвых. И те, кто находятся по ту сторону, стараются пробраться в наш мир, а у некоторых даже получается это сделать.

Для того чтобы не стать случайной жертвой какого-нибудь привидения, древние кельты гасили все огни в своих жилищах и старались нарядиться как-нибудь пострашнее, чтобы отпугнуть незваного гостя. Однако, чтобы задобрить потусторонних пришельцев, на улице было принято оставлять для них угощение. Разжигались жертвенные костры, и жрецы, после сотворения особого обряда, приносили жертв духам умерших предков. После этого каждый из присутствующих уносил с собой частичку священного огня, помещая его в пустую тыкву.

Кстати, тыква одновременно являлась и символом уходящего урожайного года. Для того же, чтобы совсем отпугнуть духов, тыква вырезалась каким-то страшным образом, например, в виде ужасного лица, освещенного изнутри огнем.

Конечно, после того, как Европа приняла христианство, прежние традиции и обычаи постепенно ушли в прошлое. Однако рассказы о праздновании, которое происходило 31 октября передавались из поколения в поколение, обрастали новыми подробностями и деталями, напоминая уже некую волшебную сказку.

Когда празднуют Хэллоуин в 2024 в других странах

Хэллоуин или "Вечер всех Святых" отмечается каждый год в Америке, Канаде, Австрии, Германии, Италии, Франции, Великобритании 31 октября.

Как празднуют Хэллоуин в России и в разных странах

Огромной популярностью этот праздник пользуется на североамериканском континенте и Канаде. Дело в том, что в 18-19 веках туда переехало множество старых ирландских семей, которые и привезли с собой традиции празднования Хэллоуина. Наиболее яркие карнавалы проходят в этот вечер в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе.

Хэллоуин приносит настоящую радость не только его участникам, но и продавцам соответствующих товаров, а также – конфет, у которых в этот день выручка возрастает в несколько раз. Но особенно любят этот праздник дети, которые наряжаются в карнавальные костюмы, зажигают фонарики из тыквы и толпами ходят по улицам, выпрашивая сладости у прохожих.

И сколько бы церковь не боролась с Хэллоуином, справиться с ним у нее не получается. Хотя праздник не имеет официального статуса, каждый год жители Нового Света тратят 31 октября невероятное количество денег на карнавальные костюмы, украшения, маски, тыквы, свечи и поздравительные открытки.

Однако, и старушка Европа тоже не забыла свои традиции, связанные с этим праздником. В Германии тысячи людей считают своим долгом посетить в канун Дня Всех Святых замок Франкенштейна. Всю ночь здесь отплясывают толпы «монстров» и «вампиров», а местные жители даже утверждают, что на крыше замка появляется привидение его бывшего владельца.

Что касается России, то Хэллоуин пока не приобрел у нас большой популярности. 31 октября вы вряд ли встретите на улице «привидение» с тыквой. Но вот на дискотеках и в ночных клубах Хэллоуин уже отмечается вовсю. Многие развлекательные заведения даже подготавливают для этого вечера и этой ночи специальные программы.

Какого числа Хэллоуин в 2024, 2025, 2026 году

  • Хэллоуин в 2024 году - 31 октября
  • Хэллоуин в 2025 году - 31 октября
  • Хэллоуин в 2026 году - 31 октября
logo



Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.